English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods; Education (General))
active reader [correct]
CONT: In order to become an effective reader, you have to be an active reader. That means doing more than just looking at the words on the page; it means becoming involved with the material and thinking while you read.
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques; Pédagogie (Généralités))
lecteur actif [correct, nom masculin]
CONT: L'élève est considéré comme un lecteur actif qui peut construire le sens du texte en utilisant des stratégies de lecture appropriées et en visant à acquérir des renseignements et à les utiliser [...] Le sens se construit à partir de l'interaction entre le lecteur et le texte, en fonction de ses expériences avec le sujet.