English (Maneuvering of Ships)
assistant engineer [correct]
DEF: A person, other than a rating, who is under training to become an engineer.
OBS: assistant engineer : Federal certification project(Marine certification Regulations Section 2) to become effective after 1996.
French (Manœuvre des navires)
officier mécanicien adjoint [correct, nom masculin]
DEF: A l'exclusion du matelot, personne en stage en vue de devenir officier mécanicien.
OBS: officier mécanicien adjoint: source : projet de règlement fédéral (Règlement sur la délivrance des brevets et des certificats - Marine Article 2) qui entrera en vigueur après 1996.