English (Political Theories and Doctrines)
informed citizen [correct]
CONT: Civics and citizenship education is uniquely positioned to provide opportunities for young Australians to become active and informed citizens in a global context...
French (Théories et doctrines politiques)
citoyen informé [correct, nom masculin]; citoyenne informée [correct, nom féminin]
CONT: Le vote étudiant est important parce qu’il sensibilise les étudiants et leur donne une occasion de voter pour prendre de bonnes habitudes à titre de citoyens informés et engagés dès qu’ils en ont l’âge.