English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
grant-levy system [correct]; levy-grant system [correct]
OBS: An incentive for Industry to become more involved.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
système de subventions par prélèvement [correct, nom masculin]
OBS: Il s'agit d'un système qui a été d'abord formulé en Grande Bretagne. Ceci est la traduction officielle utilisée dans le Rapport "Évolution du marché du travail dans les années 1980, Emploi et Immigration, juillet 1981. Renseignement fourni par M. Michel Desrochers, Réviseur, Emploi et Immigration.