English (Military Materiel Management)
major equipment [correct]
DEF: Items of equipment which, in themselves, fulfil prime operational functions and which do not lose their identity or become integral parts of other equipment or installations e. g. ships, tanks, aircraft.
French (Gestion du matériel militaire)
équipement majeur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Articles d'équipement qui, en eux-mêmes, remplissent des fonctions opérationnelles primordiales et qui ne perdent pas leur identité ou ne deviennent pas partie intégrante d'un autre équipement ou d'autres installations, comme par exemple, les navires, les chars, les aéronefs.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.