English (Environmental Management; Climate Change)
adaptation mainstreaming [correct]
DEF: ... the integration of adaptation considerations(or climate risks) so that they become part of policies, programs and operations at all levels of decision-making.
French (Gestion environnementale; Changements climatiques)
intégration de l'adaptation [correct, nom féminin]
DEF: [...] prise en considération de l'adaptation (ou des risques d'ordre climatique) de façon à ce [qu'elle] fasse partie des politiques, des programmes, et des opérations élaborés à tous les niveaux du processus de prise de décisions.