English (Treaties and Conventions)
become a party in a treaty [correct]
OBS: become a party in a treaty : Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Traités et alliances)
devenir partie au traité [correct]; devenir partie au présent traité [correct]
Spanish (Tratados y convenios)
llegar a ser parte en un tratado [correct]; adquirir la calidad de parte de un tratado [correct]
OBS: llegar a ser parte en un tratado y adquirir la calidad de parte de un tratado: Expresiones reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.