English (Petrography; Algae)
algal-laminated [correct]; algal laminated [correct]
CONT: ... the cliffs and the rocks exposed on the foreshore are a series of bedded algal-laminated calcareous dolomites forming part of the reef-top facies of the middle magnesian limestone barrier reef.
OBS: algal-laminated: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Algues)
à lamination algaire [correct]; à laminations algaires [correct]; à laminations faites par les algues
CONT: Si on va vers Guillestre, au sud du Rocher Blanc, on peut trouver au Clot la Cime, à l'aiguille de Ratier et au pied de l'arête de la Selle, des fragments d'Equisetum dans des sables siliceux et des argilites noires, dans un complexe épais de 50 à 100 m constitué de calcaires, dolomies à laminations algaires, brèches dolomitiques.
OBS: à lamination algaire; à laminations faites par les algues : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.