English (Geological and Other Scientific Names)
Onaping Formation [correct, voir observation, Canada]; Onaping formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... the basin-shaped Early Proterozoic Whitewater Group [is] a conformable sequence consisting, in upward succession, of a heterolithic breccia (Onaping Formation), a carbonaceous and pyritic argillite (Onwatin Formation), and a proximal turbidite sequence (Chelmsford Formation).
OBS: ... the Onaping Formation, is composed of andesite tuff, tuff-breccia, lapilli tuff, minor bedded tuffs, rhyolite breccia, and, very locally, amygdaloidal and spherulitic andesite flows.
OBS: Located in Southern Province.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Formation d'Onaping [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; formation d'Onaping [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [Le] Groupe de Whitewater surmonte le Complexe igné de Sudbury; il s'agit d'une séquence concordante constituée, en ordre ascendant, de brèches hétérolitiques (Formation d'Onaping), d'argilites carbonées et pyriteuses (Formation d'Onwatin) et d'une séquence turbiditique proximale (Formation de Chelmsford).
OBS: [...] la formation d'Onaping, est composée de tuf andésitique, de brèches de tuf, de tuf à lapilli, de petites quantités de tufs stratifiés, de brèches de rhyolite et, en très peu d'endroits, de coulées d'andésite amygdaloïde et sphérolitique.