English (Geomorphology and Geomorphogeny)
bedded crust [proposition]
OBS: bedded : Pertaining to rocks exhibiting depositional layering or bedding formed from consolidated sediments.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
croûte litée [nom féminin]
DEF: Ensemble de couches géologiques situées au-dessus de la limite croûte-manteau.
CONT: Mais en profondeur, les structures sont plus complexes. Tout d'abord, une "croûte litée" (...) est mise en évidence entre vingt-cinq et trente kilomètres de profondeur.