English (Geological and Other Scientific Names)
Mount Kindle Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Mount Kindle Formation of Franklin Mountains is formed from thickly bedded, grey, porous dolomite of Late Ordovician age and succeeding, finely bedded, silty dolomites of possible Silurian age.
OBS: Located in Franklin Mountains, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Mount Kindle [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Mount Kindle des monts Franklin est formée de dolomie poreuses de l'Ordovicien supérieur, grise, en couches épaisses, à laquelle succède des dolomies silteuses finement litées datant peut-être du Silurien.