English (Cartography; Remote Sensing)
geological map [correct]; geologic map [correct]
DEF: A special-purpose map made to show geological features.
OBS: Rock units or geologic strata are shown by color or symbols to indicate surface coverage.
OBS: geological map: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Bedrock geological map.
French (Cartographie; Télédétection)
carte géologique [correct, nom féminin]
DEF: Représentation de l'arrangement spatio-temporel des unités géologiques, litho- ou chrono-stratigraphiques, affleurant à la surface du globe.
OBS: carte géologique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Cartografía; Teledetección)
mapa geológico [correct, nom masculin]
DEF: Mapa en el que el objeto representado son características geológicas de un territorio.