English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
mound swamp [correct]
CONT: Mound swamp : These swamps occur on mineral sediments or bedrock and are surrounded by peatland.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marécage de butte [correct, nom masculin]
CONT: Marécage de butte : Ces marécages se trouvent sur des sédiments minéraux ou le substratum et sont entourés d'une tourbière.