English (Geology)
bedrock aquifer [correct]
CONT: Regoliths in Canada are susceptible to the development of perched water tables, well above the level of the regional bedrock aquifer, particularly where till of low permeability directly underlies the regolith layer.
French (Géologie)
aquifère du substratum rocheux [proposition, nom masculin]
OBS: On utilise «aquifère du substratum rocheux» pour par exemple, faire la distinction entre un aquifère situé dans une formation rocheuse recouverte de dépôts superficiels, et un autre aquifère qui pourrait se trouver dans ces dépôts superficiels.