English (Equipment (Chemistry); Household Articles - Various)
pet spray deterrent [correct]; pet repellent spray [correct]; pet repellent
CONT: Pet spray deterrent (the kind [that is sprayed on] furniture to keep dogs and cats off - not the kind that has a hot pepper element).
OBS: Helps protect furniture, carpets, landscaped beds, trees, scrubs, garbage bins, etc.
French (Équipement (Chimie); Articles ménagers divers)
répulsif pulvérisateur pour animal de compagnie [proposition, nom masculin]
OBS: Les répulsifs à chiens et chats sont utilisés à l'intérieur de l'habitation ou à l'extérieur (jardin, trottoir, etc.) pour repousser ces animaux. Il existe effectivement des répulsifs à chiens et chats à pulvériser sur le mobilier pour empêcher les animaux domestiques de s'y installer, d'y laisser leurs poils ou d'y faire leurs griffes.