English (Upward-Pushing Apparatus; Automated Materials Handling)
floor leveler [correct, spécifique]; floor leveller [correct, spécifique]
CONT: In some locations with differences in floor level between adjacent buildings, lifts take the form of broad platforms to serve as floor levelers to obviate the need for ramps. They are also used to raise and lower loads between the ground and the beds of carriers when no loading platform exists.
OBS: Hydraulic lift floor leveler. ... Motor-driven floor leveler.
OBS: The french term "table élévatrice" covers the two english concepts of "floor leveler" and "elevating work table".
French (Appareils de levage agissant par poussée; Manutention automatique)
table élévatrice [correct, nom féminin, générique]
DEF: (...) système élévateur permettant d'élever verticalement un plateau par un dispositif de poussée (vérins, x de levage) placé sous ce plateau (...) [et] dont la fonction essentielle est d'élever des charges avec occasionnellement du personnel (...)
CONT: Table élévatrice (...) Domaines d'application: Chargement ou déchargement de véhicules (...) Les tables élévatrices sont alors le plus souvent encastrées soit dans les quais, soit devant un quai.
OBS: (...) le terme "plates-formes élévatrices" est réservé aux matériels élevant essentiellement du personnel avec occasionnellement des charges.