English (Geology)
décollement structure [correct]
DEF: The phenomenon of folded strata that have slid over underlying, generally undisturbed beds.
French (Géologie)
figure de décollement [nom féminin]
DEF: Structure obtenue lorsque des couches plissées glissent sur les couches sous-jacentes, généralement intactes.