English (Geological and Other Scientific Names)
Kahochella Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Kahochella Formation is as much as 7, 000 feet thick and consists of red shale, silstone, arkose, carbonate, and a few beds of oolitic iron-formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Kahochella [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Kahochella atteint jusqu'à 7,000 pieds formés de schiste argileux rouge, de siltstone, d'arkose, de roches carbonatées et de quelques couches de formation de fer oolithique.