English (Geological and Other Scientific Names)
Preble Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... the Preble Formation which consists of at least 4, 000 feet of buff, pink, or red lithic sandstone and feldspathic quartzites with intercalated thin beds of pebble-conglomerate, shale-chip conglomerate, and red shale.
OBS: Located in the East Arm Subprovince, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Preble [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] la formation de Preble constituée d'au moins 4,000 pieds de grès lithique de couleur chamois, rose ou rouge et de quartzites feldspathiques interstratifiés de minces couches de conglomérat à cailloux, de conglomérat à fragments de schiste argileux et de schiste argileux rouge.