English (Geological and Other Scientific Names)
Coppermine River Group [correct, voir observation, Territoires du Nord-Ouest]; Coppermine Group [correct, voir observation, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: North of Great Bear Lake the deformed rocks are overlain unconformably by Paleohilikian sandstones and dolomites of the Hornby Bay Group which is conformably overlain by the thick Coppermine Group, a sequence of basalt with some red beds, succeeded unconformably by quartzite, dolomite, and shale.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Coppermine River [correct, voir observation, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]; groupe de Coppermine River [correct, voir observation, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]; groupe de Coppermine [correct, voir observation, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord du Grand lac de l'Ours, les roches déformées reposent en discordance sous les grès et les dolomies du groupe de Hornby Bay du Paléohélikien, recouvert en concordance par l'épais groupe de Coppermine River formé d'une succession de basalte refermant quelques couches rouges et recouverte en discordance par du quartzite, de la dolomie et du schiste argileux.