English (Geological and Other Scientific Names)
Imina Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Imina Group comprises several thousand feet of beds, predominantly lithic arenite and siltstone with lesser shale and conglomerate...
OBS: Located in Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d'Imina [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe d'Imina comprend plusieurs milliers de pieds de roches, à majorité d'arénite lithique et de siltstone, ainsi que des quantités moindres de schiste et de conglomérat [...]