English (Geological and Other Scientific Names)
Wuchusk Lake Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... the Wuchusk Lake Formation, 20, 000 feet thick, of interbedded chert, variegated shale, phyllite, argillite, quartzite, and calcareous beds with thick diabase sills.
OBS: Located in Grenville Province, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Wuchusk Lake [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] la formation de Wuchusk Lake, d'une puissance de 20,000 pieds, et composée de chert interstratifié, de schiste argileux bigarré, de phyllade, d'argilite, de quartzite et de couches calcaires pénétrées d'épais filons-couches de diabase.