English (Solid Fossil Fuels; Petrography)
Kimmeridge shale [correct]; Kimmeridgian shale [correct]; Kimeridgian shale [correct, moins fréquent]; Kim shale [correct]; Kim coal [correct, voir observation]
DEF: Extensive deposits of bluish-gray slaty clay, containing more or less volatile matter, and interstratified with thin beds of highly bituminous shale, occurring in Dorsetshire, England.
OBS: Locally, it is called Kim coal.
French (Combustibles fossiles solides; Pétrographie)
shale du Kimméridgien [proposition, nom masculin]; shale du Kimmeridgien [proposition, nom masculin]; shale du Kiméridgien [proposition, nom masculin]; shale du Kimeridgien [proposition, nom masculin]
DEF: Shale provenant du Kiméridgien (ou Kimméridgien).
OBS: shale (ou schiste argileux) : roche sédimentaire à grain très fin et homogène, argileuse et souvent calcareuse.
OBS: Kimméridgien : Étage géologique du Jurassique composé de calcaire marneux contenant une très grande quantité de fossiles marins datant de l'ère secondaire [...] Cet étage géologique porte le nom de «kimméridgien» par référence à la baie de Kimmeridge dans le sud de l'Angleterre [...]