English (Botany)
northern bedstraw [correct]
OBS: A plant of the family Rubiaceae.
OBS: northern bedstraw : preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds(2003).
French (Botanique)
gaillet boréal [correct, nom masculin]
OBS: Plante herbacée à tiges feuillues simples ou ramifiées. [...] Il conserve un fort parfum après dessiccation, on en mettait autrefois dans les matelas de paille pour parfumer les chambres.
OBS: Plante de la famille des Rubiaceae.
OBS: gaillet boréal : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).