English (Plant Biology; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
buzz pollination [correct]; pollination by vibration
DEF: A pollination technique in which the vibrations of a buzzing bee shake dry pollen from anthers on to the bee.
French (Biologie végétale; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
pollinisation par vibration [correct, nom féminin]
CONT: La fleur de la canneberge est adaptée à une pollinisation spécialisée appelée la pollinisation par vibration. La vibration produite par les muscles des ailes de certains insectes, tels les bourdons, entraîne la libération du pollen de la fleur de canneberge.