English (Cattle Raising)
polled Charolais [correct]
OBS: Charolais : In some English dictionaries, one can find the spelling "Charollais. "It is probably because "Charolles" is a community in the French region called "Charolais. "However, since most sources say that the term "Charolais" describes a breed of beef that originated from the Charolais area, the use of the spelling "Charolais" is recommended.
French (Élevage des bovins)
charolais sans cornes [correct, nom masculin]
OBS: charolais : Certains dictionnaires de français répertorient la graphie «charollais» pour désigner la race bovine provenant de la région du Charolais. Cette graphie correspond probablement à celle de «Charolles», nom d'une commune située dans la région du Charolais. Comme la plupart des sources consultées définissent le «charolais» comme étant une race bovine originaire du Charolais (ou un bovin de cette race), l'usage de la graphie «charolais» est conseillé.