English (Cattle Raising)
dual-purpose cattle [correct]; dual purpose cattle [correct]
DEF: Cattle used both for beef and milk.
OBS: dual-purpose cattle: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Élevage des bovins)
bovin à double fin [correct, nom masculin]; bovin à aptitude mixte [nom masculin]; bovin à orientation mixte [nom masculin]
DEF: Bovins utilisés à la fois pour leur viande et pour leur lait.
OBS: bovin à orientation mixte : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Cría de ganado bovino)
ganado de doble finalidad [nom masculin]