English (Culinary Techniques; Recipes)
baste [correct, verbe]
DEF: To brush or pour liquid(usually fat, a marinate or cooking juices) over food to keep it moist as it cooks. For instance, when roasting beef, one normally bastes it with accumulated pan juices several times during the roasting process.
French (Techniques culinaires; Recettes de cuisine)
arroser [correct]
DEF: Mouiller légèrement, à l'aide d'une petite louche ou d'une cuillère, un mets en cours de cuisson au four ou à la rôtissoire, en utilisant la graisse fondue ou le jus qui s'en écoule; cette opération, répétée plusieurs fois, évite que le mets ne se dessèche en surface (...)
Spanish (Técnicas culinarias; Recetas de cocina)
regar [correct]
DEF: Mojar superficialmente un preparado o un alimento.