English (Animal Feed (Agric.))
total mixed ration [correct]; TMR [correct]
DEF: All feedstuffs including roughages mixed mechanically to provide a homogenous mixture containing all necessary nutrients (except water).
OBS: Used in large dairy or beef feedlot operations.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
ration totale mélangée [correct, nom féminin]; RTM [correct, nom féminin]
CONT: La RTM est le système d'alimentation qui permet le mieux de servir une ration équilibrée à la vache, et elle minimise l'écart entre la ration établie «sur papier» et celle qui est effectivement consommée.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
ración completa [nom féminin]; ración integral [nom féminin]
DEF: Mezcla de alimentos de volumen y concentrados en proporciones adecuadas para cubrir las necesidades nutritivas de los animales, siempre que consuman una cantidad suficiente de ella.