English (Sociology (General))
beehive society
CONT: In Aldous Huxley's Brave New World, a central authority genetically engineers the various types of humans needed for its beehive society.
French (Sociologie (Généralités))
société-ruche [nom féminin]
OBS: Depuis les années 60, nous vivons dans une société-ruche, c'est-à-dire que les structures sociales ne sont plus pyramidales comme autrefois et que les possessions matérielles ne déterminent plus le statut social puisque presque tout le monde y a accès. Dans une société-ruche, tout ce qui relève du domaine du privilège caractérise le rang social.