English (Beekeeping)
early brooding [correct]
CONT: In beekeeping, early brooding causes losses when overwintering.
French (Élevage des abeilles)
développement du couvain hâtif [correct, proposition, nom masculin]; départ de ponte hâtif [correct, proposition, nom masculin]; ponte hâtive [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Termes proposés à partir des contextes suivants : -"L'abondance des provisions d'une colonie d'abeilles constitue, après le départ de la ponte, le facteur de l'abondance du couvain." (JAPIC-F, 1987, p. 230) - "Des colonies de même race [...] développent leur couvain [...] proportionnellement au poids des provisions qu'elles contiennent." (JAPIC-F, 1987, p. 230.) De plus, on note qu'en agriculture, "hâtif" rend le plus souvent "early".