English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
pounded [correct, adjectif]
CONT: beelting : A process in which round-thread linen or cotton fabric is pounded to give a flat effect.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
frappé [correct, adjectif]
CONT: [...] le lin [...] frappé ou enrichi de broderie.
OBS: La toile à broder de lin ou le tissu de coton sont frappés (procédé du martelage) afin de les aplatir.