English (Farming Techniques; Industrial Crops)
topping [correct, générique]
OBS: Beet topping is necessary to prevent growth in storage and also to facilitate the sugar extraction processes.
OBS: topping: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Techniques agricoles; Culture des plantes industrielles)
décolletage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Opération consistant à couper le collet et les feuilles de certaines plantes cultivées pour leur racine.
CONT: Le décolletage des betteraves sucrières facilite l'arrachage et évite le transport des feuilles à la sucrerie, mais il sert surtout à éliminer la partie supérieure des racines contenant des sels défavorables à l'extraction du sucre.
OBS: décolletage : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.