English (Forage Crops; Industrial Crops)
fodder beet [correct]; field beet [correct]; mangel [correct]; common beet; mangel-wurzel [correct, Grande-Bretagne]; mangold-wurzel [correct, Grande-Bretagne]; mangold [correct, Grande-Bretagne]; Beta vulgaris var. crassa [latin]
DEF: A large-rooted variety of the common species of beet grown mainly for stock feed.
French (Culture des plantes fourragères; Culture des plantes industrielles)
betterave fourragère [correct, nom féminin]; Beta vulgaris var. crassa [latin]
CONT: Les variétés de betteraves fourragères diffèrent entre elles par la richesse de leurs racines en matière sèche, par la forme et la couleur de leurs racines, par les conditions d'arrachage, par leur nombre chromosomique et par la monogermie.
Spanish (Cultivo de plantas forrajeras; Cultivo de plantas industriales)
remolacha forrajera [nom féminin]
DEF: Cultivo forrajero de elevado rendimiento que se emplea en los sistemas de explotación intensiva como alimento del ganado durante los meses de invierno.
CONT: Las remolachas forrajeras tienen aspecto diferente a las azucareras; la raíz es mucho más voluminosa. El desarrollo de las hojas es notablemente inferior al de las azucareras y su porte es menos erguido.
CONT: ... conviene no olvidar que la raíz de remolacha azucarera es pobre en cenizas, por lo que se hace obligado el complemento de una adecuada mezcla mineral que incluya también oligoelementos y vitaminas, sin el aporte de la cual se puede empobrecer el rendimiento de las vacas, al ser la remolacha un estimulante para la producción lechera.