English (Sugar Industry; Industrial Tools and Equipment)
diffusor
DEF: The receptacles in which the sugar is extracted from beet cossettes are known as diffusors.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Outillage industriel)
diffuseur [nom masculin]
OBS: Pour [...] l'extraction du sucre de betteraves, on se sert d'appareils spéciaux appelés diffuseurs, dans lesquels les cossettes [...] additionnées de jus chaud [...] désagrègent [...]les parois de la cellule.