English (Law of Evidence)
charge to the jury [correct, nom]
DEF: The summary of evidence and instructions given by a judge to the jury regarding the laws pertaining to a case, before the jury commences its deliberations.
French (Droit de la preuve)
exposé du juge au jury [correct, nom masculin]; adresse du juge au jury [correct, nom féminin]
OBS: Lors de son exposé au jury, le juge lui donne des directives concernant le droit qui s'applique à l'espèce puisque les jurés, qui agissent comme arbitre des faits, doivent appliquer le droit aux faits.
Spanish (Derecho probatorio)
instrucción al jurado [correct, nom féminin]