English (Law of Evidence)
charge a jury [correct, verbe]
OBS: To charge a jury means a judge addresses a jury regarding the evidence and the instructions relative to the laws pertaining to a case, before the jury commences its deliberations.
French (Droit de la preuve)
faire l'exposé au jury [correct, verbe]
OBS: Un juge fait l'exposé au jury lorsqu'il lui donne une allocution concernant les preuves et les instructions relatives au droit applicable à l'espèce. Cette présentation se tient avant le début des délibérations du jury.
Spanish (Derecho probatorio)
instruir al jurado [correct]; dar instrucciones al jurado [correct]