English (Decisions (Practice and Procedural Law); Family Law (common law))
desk order [correct]
DEF: An order granted by a judge or justice without the parties appearing before them in Court.
French (Décisions (Droit judiciaire); Droit de la famille (common law))
ordonnance administrative [correct, nom féminin]; ordonnance sans comparution [correct, nom féminin]
DEF: Ordonnance rendue par un juge sans que les parties se présentent devant lui au tribunal.