English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety; Radiation Protection)
vacuum containment system
CONT: It is expected that for the multi-unit Ontario Hydro stations, which have vacuum building containment systems, a delay of 24 hours would be achieved before any release of radioactivity from the containment structures would occur.
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires; Radioprotection)
enceinte de confinement en dépression [proposition, nom féminin]
OBS: «enceinte de confinement» : Bâtiment fermé entourant entièrement un réacteur nucléaire et destiné à assurer le confinement des matières radioactives, même en cas d'accident du réacteur.
OBS: Le terme de barrières désigne tous les éléments de construction qui assurent la protection contre l'irradiation par des écrans (mur, blindage) qui absorbent l'énergie des rayonnements, et le confinement de la contamination (enceinte étanche ou en dépression, filtres pour arrêter les poussières contaminantes).