English (Harvesting Techniques; Culture of Fruit Trees)
pick [correct, verbe]
CONT: Come to Sorell Fruit Farm to pick fruit fresh from the trees or bushes.
CONT: To prevent postharvest fruit rot, pick fruit when it is in the red ripe stage of development(before reaching full maturity).
French (Techniques de récolte; Arboriculture fruitière)
cueillir [correct]
DEF: Détacher (une partie d'un végétal) de la tige, des racines.
CONT: A-t-on le droit de cueillir les fruits d'un arbre voisin lorsque celui-ci déborde sur sa propriété?
OBS: cueillir : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Técnicas de recolección; Fruticultura)
recolectar [correct]