English (Finance)
redeem [correct, verbe]; repay [correct, verbe]; retire [correct, verbe]
DEF: To repay a debt issue or preferred stock at its par value, either before or at maturity.
French (Finances)
rembourser [correct]; racheter [correct]; amortir [correct]
DEF: Pour la société émettrice, retirer des titres en circulation à une date et à un prix stipulés dans le contrat d'émission.