English (Morphology and General Physiology; Dietetics; Posology)
preprandial [correct]; anteprandial [correct]
DEF: Before meals.
French (Morphologie et physiologie générale; Diététique; Posologie)
préprandial [correct]; antéprandial [correct]
DEF: Caractérise la période qui précède le repas.
CONT: [... ] mesure de la glycémie antéprandiale.
Spanish (Morfología y fisiología general; Dietética; Posología)
preprandial [correct]
DEF: Se dice de todo aquello que se presenta antes de la comida.
CONT: La medición de la glucemia puede ser en ayunas (antes del desayuno, sin haber comido antes), preprandial (antes de la comida o cena) o postprandial (dos horas después de la comida o cena).