English (Craft Industries)
priming [correct, verbe]
DEF: The practice of saturating a wick with paraffin before using it to form a candle.
CONT: Priming a wick ensures that the wick has wax all through its length so it will burn properly. Cut the length of wick required. Dip the wick for about 30 seconds until it is thoroughly soaked. Remove from the wax, allow to cool for a few seconds, then pull the wick straight and lay it on a piece of foil until it cools and stiffens.
French (Industrie artisanale)
cirer [correct]
DEF: Action de saturer une mèche avec de la paraffine avant de l'utiliser pour former une chandelle.
CONT: On a soin de cirer d'abord avec de la cire blanche les mèches, qui sont en coton, et qu'on a tordues préalablement. Cette précaution a le double but d'égaler parfaitement le volume de la mèche, et d'empêcher de s'échapper les brins de coton qui pénétreraient dans l'intérieur de la bougie, et produiraient des irrégularités dans la combustion.