English (Programming Languages; Information Processing (Informatics))
delimiter [correct]; separator [vieilli]
DEF: A lexical token that indicates the beginning or the end of another lexical token or of a character string considered as a syntactic unit.
OBS: Special characters or reserved words may serve as delimiters.
French (Langages de programmation; Traitement de l'information (Informatique))
délimiteur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Unité lexicale indiquant le début ou la fin d'une autre unité lexicale ou d'une chaîne de caractères considérés comme une unité syntaxique.
OBS: Des caractères spéciaux ou des mots réservés peuvent servir de délimiteurs.
OBS: délimiteur : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Lenguaje de programación; Tratamiento de la información (Informática))
delimitador [correct, nom masculin]; separador [correct, nom masculin]