English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Wind Energy)
delta connection [correct]
DEF: A common three phase connection shaped schematically like the Greek Delta.
OBS: The end of one phase is connected to the beginning of the next phase, or vice versa.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Énergie éolienne)
connexion en triangle [correct, nom féminin]; couplage en triangle [nom masculin]
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Energía eólica)
conexión en triángulo [correct, nom féminin]; acoplamiento en triángulo [correct, nom masculin]; conexión triángulo [nom féminin]
DEF: Modo de acoplar los tres circuitos en un generador o motor trifásico formando con ellos un circuito asimilado a un triángulo [...]