English (Cinematography)
run through [correct, nom]; run-through [correct, nom]
DEF: A complete rehearsal of a movie scene, including the actors, the technical team and its equipment from beginning to end.
French (Cinématographie)
filage [correct, voir observation, nom masculin]; répétition générale [nom féminin]
DEF: Répétition complète d'une ou des scènes d'un film comprenant les acteurs, l'équipe technique et le matériel de tournage.
OBS: Le terme «filage» est emprunté directement au théâtre.