English (General Vocabulary)
beginning farmer [correct]
OBS: beginning farmer : designation approved by the Terminology Committee of Agriculture and Agri-Food Canada.
French (Vocabulaire général)
agriculteur débutant [correct, nom masculin]; nouvel agriculteur [correct, nom masculin]
OBS: La notion de «débutant» donne l'idée que l'agriculteur manque d'expérience alors que «nouvel agriculteur» ne donne pas cette idée. On choisira l'un ou l'autre selon le contexte.
OBS: agriculteur débutant : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.