English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
target [correct, verbe]
CONT: Digital ads use algorithms and data to target specific audiences based on user behavior, demographics, or interests.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
cibler [correct, verbe]
CONT: L'un des principaux avantages de la publicité en ligne demeure la possibilité de cibler plus précisément des utilisateurs [en particulier].