English (IT Security)
runtime application self-protection [correct, nom]; RASP [correct, nom]
CONT: Runtime application self-protection(RASP) : RASP solutions protect applications at runtime by monitoring and observing behavior for signs of suspicious or malicious activity. They can detect and respond to attacks in real time, and some forms of RASP can block malicious actions when they are detected.
French (Sécurité des TI)
autoprotection des applications à l'exécution [correct, nom féminin]; RASP [correct, nom féminin]; autoprotection des applications d'exécution [correct, nom féminin]; RASP [correct, nom féminin]; RASP
CONT: Autoprotection des applications à l'exécution (RASP) : les solutions RASP protègent les applications en cours d'exécution. Elles surveillent et scrutent leur comportement à la recherche de signes d'activité suspecte ou malveillante. Elles détectent les attaques et y réagissent en temps réel; certaines formes de RASP bloquent les actions malveillantes détectées.