English (Human Behaviour)
response class [correct]
DEF: A class of behavior patterns which produce the same change in an organism's environment.
French (Comportement humain)
classe de réponses [correct, nom féminin]
DEF: [...] regroupement de toutes les réponses qui ont au moins une caractéristique en commun: celle d'entraîner les même conséquences dans l'environnement.