English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
programmable ROM [correct]
CONT: Software stored in read-only memory(ROM) or programmable ROM. Easier to change than hardware but harder than software stored on disc, firmware is often responsible for the behavior of a system when it is first switched on.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
ROM programmable [correct, nom féminin]
CONT: Logiciel mémoriser dans une mémoire fixe (ROM) ou dans un ROM programmable. Plus facile à modifier que le matériel mais plus difficile qu'un logiciel mémorisé sur disque, la microprogrammation contrôle souvent le comportement d'un système qu'on vient de mettre en marche.