English (Neuroses; Clinical Psychology; Hygiene and Health)
purging disorder [correct]
CONT: Purging disorder : Recurrent purging behavior to influence weight or shape(e. g., self-induced vomiting; misuse of laxatives, diuretics, or other medications) in the absence of binge eating.
French (Névroses; Psychologie clinique; Hygiène et santé)
trouble des méthodes compensatoires [correct, nom masculin]
CONT: Troubles des méthodes compensatoires (purging disorder) : le patient utilise des méthodes compensatoires inappropriées (ex : vomissements provoqués, mauvaise utilisation de laxatifs, de diurétiques ou autres médications) pour influencer son poids ou son apparence physique, en l'absence d'orgies alimentaires (ex : se faire vomir après avoir consommé une quantité normale et non excessive d'aliments).