English (Nervous System)
Rett syndrome [correct]; cerebroatrophic hyperammonemia [correct]
DEF: A progressive disorder affecting the gray matter of the brain, occurring exclusively in females and present from birth; it is characterized by autistic behavior, ataxia, dementia, seizures, and loss of purposeful use of the hands, with cerebral atrophy, mild hyperammonemia, and decreased levels of biogenic amines.
French (Système nerveux)
syndrome de Rett [correct, nom masculin]
DEF: Affection liée à l'X, ne se manifestant que chez la fille et se traduisant par une régression psychomotrice entre 6 à 18 mois évoluant vers une perturbation sévère de la vie relationnelle : la préhension volontaire disparaît et fait place à des stéréotypies consistant en un frottement ou un tapotement des mains l'une contre l'autre; par la suite, s'installent une ataxie cérébelleuse, une apraxie de la marche, une microcéphalie, des anomalies respiratoires et une épilepsie.
Spanish (Sistema nervioso)
trastorno de Rett [correct, nom masculin]