English (Corporate Management (General))
organizational complex [correct]
OBS: A model accounting for the behavior of organizations in terms of Passive, Active, and Defensive systems.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
personnalité d'une organisation; personnalité de l'organisation; concept de l'organisation; personnalité complexe de l'organisation
OBS: Modèle prévalant pour le comportement des organisations en termes de systèmes passifs, actifs et défensifs.