English (Joints and Connections (Construction))
steel connection [correct]
CONT: A finite element model which takes account of plasticity and contact for the behavior of bolted steel connections is presented in this study.
French (Joints et assemblages (Construction))
assemblages en acier [correct, nom masculin]
CONT: PRO-PAR, est fier de ses réalisations dans la fabrication et la conception technique d'assemblages en acier. Son personnel compétent et expérimenté fabrique des produits adaptés à vos spécifications et n'hésite pas à faire des suggestions ingénieuses et innovatrices pour améliorer davantage votre produit.
OBS: Par analogie avec «assemblages boulonnés».
OBS: Terme proposé par un professeur de la faculté d'ingénierie de l'Université McGill.