English (Geochemistry; Geophysics)
single solid [correct]
CONT: Modeling the behavior of single solids and their mixtures in a circulating fluidized bed.
French (Géochimie; Géophysique)
solide simple [correct, nom masculin]
CONT: Les solides simples [...] sont essentiellement des oxydes simples [...] ou des sulfures [...] On les trouve sur la terre mais aussi dans les météorites et la Lune.