English (Human Behaviour)
systematic observation [correct]
DEF: A method of observation based on the use of a prepared schedule of categories designated to assure the deliberate and controlled observation of important aspects of behavior.
French (Comportement humain)
observation systématique [correct]
DEF: (...) méthode scientifique comprenant un ensemble de techniques et règles pour mesurer et quantifier les événements. En psychologie, l'observation systématique porte généralement sur le comportement et les circonstances de celui-ci.