English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
behavior measure [proposition]; behavioral weighting [proposition]
OBS: See behavior rating and behavior rating scale.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
étalonnage de comportement [correct, nom masculin]
CONT: Nous disposons déjà d'étalonnages du comportement d'auto-estimation de la compétence, c'est-à-dire de données statistiques permettant de situer cette capacité métacognitive d'une personne particulière sur une échelle d'excellence. Nous avons (Leclercg 1983) étudié la validité (concordance avec la réalité), l'acuité (degré de subtilité entre deux degrés de certitude), la fidélité (stabilité dans le temps) de ce comportement.
Spanish (Inteligencia artificial; Educación permanente)
medida de comportamiento [nom féminin]