English (Mathematics; Computer Graphics)
chaotic behavior [correct]
CONT: Chaotic behavior can sometimes be defined by a simple formula. Some researchers believe that chaos theory offers a mathematical framework for understanding much of the noise and turbulence that is seen in experimental science.
French (Mathématiques; Infographie)
comportement chaotique [correct, nom masculin]
CONT: D. Ruelle et F. Takens [...] se sont penchés de façon plus abstraite et mathématique sur la nature profonde de la turbulence [....] Ils aboutissent à la conclusion [...] qu'un système agité par des mouvements où seules existent trois fréquences indépendantes, peut se déstabiliser, ses mouvements devenant alors totalement irréguliers et erratiques [....]