English (Programming Languages)
protocol [correct, normalisé]
DEF: The set of rules that determines the behavior of objects in the exchange of messages.
OBS: protocol: term and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation)
protocole [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble de règles qui détermine le comportement d'objets dans l'échange de messages.
OBS: protocole : terme et définition normalisés par l 'ISO.
Spanish (Lenguaje de programación)
protocolo [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de reglas que gobierna las comunicaciones y la transferencia de los datos entre dos o varios dispositivos en un sistema de comunicaciones.