English (Human Behaviour; Artificial Intelligence)
syndrome [correct]
DEF: Any set of ideas, attitudes, or customs that together indicate a state of mind, pattern of behavior, etc. : the beatnik syndrome.
French (Comportement humain; Intelligence artificielle)
syndrome [correct, nom masculin]
CONT: Un syndrome de schéma d'interprétation est défini par un ensemble de signes facilement observables associés par contiguïté à une série de manifestations prévisibles d'un phénomène. Les signes constituant le syndrome d'un phénomène, d'un contexte d'expertise, sont eux-mêmes un ensemble de ces manifestations.
Spanish (Comportamiento humano; Inteligencia artificial)
síndrome [correct, nom masculin]