English (Human Behaviour)
topological psychology [correct]
DEF: (Lewin) a descriptive system of psychology used to describe behavior in the life space.
French (Comportement humain)
psychologie topologique [correct, nom féminin]
DEF: Théorie psychologique proposée par K. Lewin pour rendre compte des processus par lesquels le comportement d'un sujet ou d'un groupe constitue un champ total, défini par l'interaction des "régions" intérieures du sujet et des régions de l'espace externe.