English (Chemistry; Atomic Physics)
molecular orbital [correct]
OBS: "orbital theory" : The quantum theory of matter applied to the nature and behavior of the electrons.
French (Chimie; Physique atomique)
orbitale moléculaire [correct, nom féminin]
DEF: Distribution spatiale des électrons de liaison dans une molécule.
OBS: Voir aussi «électron orbital», «orbite», «orbitale» et «couche».