English (Psychology (General))
systematic desensitization [correct]
DEF: (J. Wolpe) A behavior therapy technique in which deep muscle relaxation is used to inhibit the effects of graded anxiety-evoking stimuli.
French (Psychologie (Généralités))
désensibilisation systématique [correct, nom féminin]
CONT: La technique de "désensibilisation systématique" consiste tout d'abord à amener le sujet à se relaxer, puis à la confronter, en imagination, avec un stimulus anxiogène.