English (Human Behaviour)
remotivation therapy [correct]
OBS: Remotivation as Behavior Therapy. Gerontologist, 14, 451-453.
French (Comportement humain)
thérapie de remotivation [correct, nom féminin]
DEF: Technique visant à insuffler à un sujet âgé, modérément perturbé, un regain d'intérêt pour son environnement, en faisant converger son attention sur des aspects simples et objectifs de la vie quotidienne qui n'ont pas de rapport avec ses troubles émotifs (...).