English (Biological Sciences)
biophysiology [correct]
CONT: The Biophysiology of Stress : This 40 minute video describes in understandable terms the psychological, behavioral and biological consequences of stress. Dr. Friedman, the Director of Research at the Mind/Body Medical Institute describes the acute and chronic consequences of exposure to stress.
French (Sciences biologiques)
biophysiologie [correct, nom féminin]
CONT: Des étudiants en stage d'initiation à la recherche au niveau de BTS, DUTS, Maîtrise. Des étudiants titulaire d'un DUT préparant (en deux ans) le Diplôme de recherche Scientifique de l'Université du Maine. Des étudiants de IIIème cycle, inscrits en Doctorat de Biologie à l'Université du Maine, option «Biophysiologie des organismes et des populations».