English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Crop Protection)
aggregation pheromone [correct]
OBS: Classified pheromones based on the behavioral response of the receiving insects... aggregation(including tail following)...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Protection des végétaux)
phéromone d'agrégation [correct, nom féminin]
CONT: Chez les Coléoptères, comme Anthonomus grandis, la phéromone d'agrégation est produite au niveau de l'intestin postérieur et rejetée en même temps que les fèces, des terpènes végétaux jouant le rôle de précurseurs.
CONT: À l'origine d'une réaction immédiate et réversible chez le récepteur, celles-ci contribuent à retenir ou à attirer les individus sur un site donné (phéromones d'agrégation).
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Protección de las plantas)
feromona de agregación [correct, nom féminin]