English (Psychology (General))
phylobiology [correct]
DEF: (T. Burrow) Behavioral science which investigates the phyletic motivation of organisms’ reactions as they mediate the individual' s rapport with the environment.
French (Psychologie (Généralités))
phylobiologie [correct, nom féminin]
OBS: Trigant Burrow envisage sous ce nom une science du comportement qui s'adresse aux relations de l'organisme envisagé comme un tout avec le milieu et les autres organismes auxquels il s'adapte.