English (Artificial Intelligence)
reinforcement learning from human feedback [correct, nom]; RLHF [correct, nom]; RL from human feedback [correct, nom]; RLHF [correct, nom]; RLHF; reinforcement learning with human feedback [correct, nom]; RLHF [correct, nom]; RLHF; RL with human feedback [correct, nom]; RLHF [correct, nom]; RLHF
OBS: Reinforcement learning from human feedback is used to align a pre-trained machine learning model with a specific task or behaviour. For this purpose, it relies on evaluations of the model' s output by humans. The results of these evaluations are often provided to the model in the form of rewards and penalties.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par renforcement à partir de la rétroaction humaine [correct, nom masculin]; apprentissage par renforcement avec rétroaction humaine [correct, nom masculin]
OBS: L'apprentissage par renforcement à partir de la rétroaction humaine permet d'adapter un modèle d'apprentissage automatique préentraîné à une tâche ou à un comportement déterminé. Pour ce faire, cette technique se fonde sur les évaluations réalisées par des humains quant aux sorties produites par le modèle. Les résultats de ces évaluations sont souvent fournis au modèle sous forme de récompenses et de pénalités.