English (Human Behaviour)
contingency management
OBS: Behaviour counseling tactics discussed include : goal setting, contingency management, counterconditioning procedures(...)
French (Comportement humain)
organisation des contingences
OBS: Renseignements fournis par un psychologue, professeur à l'Université du Québec à Montréal, co-auteur de «Terminologie en conditionnement et apprentissage» (1977). Selon lui, on parle souvent, dans le domaine, d'«organiser les contingences pour contrôler le comportement», c'est-à-dire de prévoir, pour mieux y faire face, les différentes situations auxquelles on peut se trouver confronté.