English (Astronautics)
aviation psychology
DEF: The scientific study of human behaviour in the context of the operation or ground control of aircraft.
French (Astronautique)
psychologie aéronautique [nom féminin]
DEF: L'étude scientifique du comportement humain dans le contexte de la mise en fonctionnement d'un aéronef ou de son contrôle à partir du sol.