English (Chemistry)
LUMO [correct]
DEF: ... The completely or partly vacant [orbital] of a molecular entity.
OBS: Examination of the mixing of frontier orbitals of reacting molecular entities affords an approach to the interpretation of reaction behaviour; this constitutes a simplified perturbation molecular orbital theory of chemical behaviour.
French (Chimie)
BV [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: [...] orbitale [...] complètement ou partiellement vacante d'une entité moléculaire.
OBS: L'examen de la combinaison des orbitales frontières d'entités moléculaires intervenant dans une réaction constitue une méthode pour interpréter le comportement réactionnel; ceci est une forme simplifiée de la théorie des perturbations des orbitales moléculaires appliquée aux réactions chimiques.
OBS: LUMO : signe anglo-saxon de "Lowest energy Unoccupied Molecular Orbital" souvent utilisé à la place de BV dans la littérature de langue française.