English (Marketing)
Howard-Sheth model [correct]
DEF: A comprehensive theory of buyer behaviour.
French (Commercialisation)
modèle de Howard et Sheth [correct, nom masculin]
CONT: Le modèle de Howard et Sheth présente les caractéristiques d'un modèle théorique scientifique. Extrêmement analytique, il propose une structure explicative du comportement de choix de la marque par le consommateur et établit les liens entre les variables intervenantes et leur expression mesurable.