English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; IT Security)
digital footprint [correct]; digital shadow [correct]
DEF: The data that a person leaves behind as a result of their online activities.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Sécurité des TI)
empreinte numérique [correct, nom féminin]; trace numérique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des données que laisse derrière elle une personne à la suite de ses activités en ligne.