English (Political Science (General))
political actor [correct]
CONT: However, the Commissioner must be prepared to play all of these roles :behind-the-scenes political actor, impartial investigator, crusading idealist and empathetic listener.
French (Sciences politiques (Généralités))
acteur politique [correct, nom masculin]
CONT: En pratique, toutefois, le commissaire doit être prêt à jouer à la fois les rôles d'acteur politique en coulisse, d'enquêteur impartial, d'idéaliste en croisade et d'interlocuteur empathique.