English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
sound lab [correct]; sound laboratory [correct]; audio laboratory [correct]; audio lab [correct]
DEF: A studio where tasks such as sound sampling, mixing and recording, noise reduction, digital processing, etc., are being performed on audio and video material.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
studio de traitement sonore [nom masculin]; studio audio [nom masculin]
DEF: Local où sont effectués des travaux de création sonore ou qui visent à améliorer la qualité sonore de matériel aussi varié que des disques, des films ou des bandes audio.